Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Столкнувшись с нашими архитекторами, заплачешь». Урал создает градостроительную школу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, РИА ФедералПресс. Минстрой Свердловской области сегодня объявил о запуске проекта «Уральская градостроительная школа». Он поможет улучшить подготовку кадров в этой сфере, заявил замминистра строительства Игорь Дубровин.

По словам Дубровина, большая часть главных архитекторов в уральских муниципалитетах не имеет профильного образования, а диплома градостроителя нет ни у одного из них. «Столкнувшись с нашими архитекторами, заплачешь навзрыд», – подтвердила помощница депутата Госдумы Павла Крашенинникова Галина Артемьева. Дубровин подчеркнул, что простая переквалификация не решит проблемы, так как отсутствуют программы подготовки специалистов.

Программы для подготовки кадров должны разработать УрФУ и УРГАХУ. На эти цели потребуется 97,5 млн рублей, но большую часть предоставит федеральный бюджет, заверил Дубровин. От области все же потребуется выделить 19 миллионов, чтобы добиться софинансирования. Остальное поступит из внебюджетных источников.

Депутаты считают, что всех вопросов программа не снимет. Единоросс Вячеслав Погудин отметил, что сами муниципалитеты не хотят отправлять своих архитекторов на повышение квалификации. Его однопартиец Владимир Никитин выразил опасения, что выпускники, отучившись по новой программе, пойдут в частные фирмы, а не на муниципальную службу. В итоге судьбу градостроительной школы отложили до балансировки бюджета, которая пройдет в субботу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.