Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Эксперты: дохода екатеринбургского депутата хватит на 20 трехкомнатных квартир

Фото: pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Некоторым депутатам хватит своей годовой зарплаты, чтобы выкупить подъезд в многоквартирном доме в Екатеринбурге.

Свердловские аналитики подсчитали, какую недвижимость могут позволить себе екатеринбургский истеблишмент на свой годовой доход.

Специалисты онлайн-сервиса по подбору недвижимости N1.RU проанализировали данные задекларированного дохода представителей власти Екатеринбурга и выяснили, что самым богатым оказался депутат городской думы Владимир Смирнов, который в прошлом году заработал порядка 114,2 миллионов рублей. На эти деньги можно купить 42 однокомнатные квартиры (по средней цене в Екатеринбурге – 2,7 миллионов рублей) и 20 с половиной трехкомнатных (по 5,5 миллионов). Вторым в рейтинге стал депутат заксобрания Свердловской области Алексей Кушнарев, у которого годовой доход составил 109,5 миллионов рублей: это позволяет ему приобрести на 1,5 «однушки» меньше, чем Смирнову.

Что касается главы Среднего Урала Евгения Куйвашева, то в 2017 году он заработал на одну трехкомнатную квартиру. Также только одну «трешку» может купить на свой доход за год и спикер заксо Людмила Бабушкина.

«Среди депутатов и чиновников, чьи доходы нередко превышают среднестатистические заработки в регионе в десятки раз, есть и те, которым годового заработка не хватит даже на самую дешевую недвижимость в Екатеринбурге», – утверждают эксперты N1.RU.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.