Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Лидер ЛДПР предложил радикально урезать ставки по микрокредитам

Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий намерен защитить россиян от ростовщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил почти в три раза уменьшить максимальные ставки по микрокредитам. В партии также выступают за запрет коллекторской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе ЛДПР.

«Микрофинансовые организации пользуются сложным положением граждан, в том числе даже тех, кто уже закредитован. Люди вынуждены оказываться в кабальных условиях. Необходимо немедленное государственное регулирование данной сферы с целью пресечения откровенной наживы на бедах граждан», – заявил Леонид Слуцкий.

По мнению депутатов, максимальный процент, который ростовщики берут с россиян, следует уменьшить с 0,8 % до 0,3 % в день и с 292 % до 109,5 % в год. Кроме того, в ЛДПР требуют ограничить возможность взимать штрафы и неустойки. В партии отмечают, что только за первое полугодие прошлого года МФО выдали более 6 трлн рублей на ростовщических условиях.

С систематической критикой микрокредитов и коллекторов в свое время выступал основатель ЛДПР Владимир Жириновский. Он еще в 2016 году предлагал фактически запретить коллекторскую деятельность.

«А мы предлагали запретить эту службу, бесполезно ее переделывать и воспитывать. Но Госдума приняла другой вариант закона, поэтому коллекторы продолжают издеваться над нашим народом. Я бы хотел, чтобы коллекторы пришли к тем депутатам, которые голосовали за другой вариант закона, а не за наш. Тогда бы они почувствовали, что их вина есть в этом», – говорил Жириновский.

Правоту основателя ЛДПР подтверждает история Николая и Ирины Скворцовых, которые обратились в приемную Леонида Слуцкого. Еще во время пандемии коронавируса Николай Скворцов потерял работу и был вынужден обратиться за микрокредитом. Поскольку он не сумел вернуть деньги с огромным процентом, его долги продали подпольным коллекторам, которые осыпали Скворцовых угрозами и оскорблениями.

Семья пережила серьезный стресс: Ирина была вынуждена провожать дочь в школу, у ребенка начались ночные кошмары. Только обращение в общественную приемную ЛДПР помогло разобраться с преследователями. А всего в России – только по данным официальных коллекторских агентств – около 9 млн человек, которые накопили просроченную задолженность по кредитам.

Сейчас преемник Жириновского Леонид Слуцкий и его соратники вновь выступают за запрет коллекторской деятельности. Вместе с запретом или радикальным ограничением работы МФО это позволит решить проблему россиян, попадающих в долговую кабалу, считают депутаты Госдумы.

«Мы считаем, что все-таки необходимо полностью запретить коллекторскую деятельность на территории Российской Федерации. И так как коллекторская деятельность вообще напрямую связана с микрофинансовыми организациями, а ЛДПР выступает за полный их запрет, соответственно, если мы два таких закона примем, то фактически решим проблему раз и навсегда», – считает депутат Госдумы от партии ЛДПР Сергей Леонов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Леонид Слуцкий предложил повысить студенческие стипендии до уровня МРОТ.

Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.