Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На озере Балтым в Верхней Пышме сорваны соревнования по автогонкам Extreme Ice 2018

Неизвестные люди заблокировали выезд на трассу
Неизвестные люди заблокировали выезд на трассу

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 21 января, ФедералПресс. Из-за вмешательства людей, представившихся казаками, сегодня не смогли стартовать соревнования по автогонкам Extreme Ice 2018.

Организатор соревнований Александра Ченцова рассказала, что сегодня в 10 часов утра на месте проведения стартов появились примерно тридцать человек в том числе в балаклавах (с закрытыми лицами). Они назвались казаками и заблокировали выезд на трассу и один из находившихся на льду автомобилей, водителю которого сотрудник горадминистрации Невструев выписал штраф. Чиновник руководствовался местным указом, запрещающим выезд на лед любым автотранспортным средствам для личных и бытовых нужд.

«Ледовый автодром существует с 2012 года, у организаторов заключен договор водопользования с Минприроды. Согласно документу, два водных участка законно используются под автотрассу. Однако силами неизвестных людей, представляющихся казаками, заблокирован выезд на лед, часть участников не может вернуться с трассы, им выписывают штрафы, которые мы будем опротестовывать. Мы используем этот участок водоема не для бытовых нужд, а для проведения соревнований, включенных в расписание Федерации автоспорта России. Кроме того, данный участок официально по итогам аукциона был передан в пользу ООО «Лесная сказка» (база отдыха – прим. ред.)», – уточнила госпожа Ченцова.

По ее словам, соревнования по дрифту все-таки начались, когда замерзшие «казаки» ушли с отведенной для этого трассы. Трасса для ралли по-прежнему заблокирована. На месте инцидента побывала полиция. «Мы были рады появления сотрудников полиции, так как опасались провокации. По нашей информации за попыткой помешать нам стоит один из местных влиятельных «олигархов». Он поселился в коттедже на берегу, и еще в прошлом году нас предупреждали, что мы ему мешаем и нас здесь не будет», – уточнила Александра Ченцова.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.