Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Стреляли капсулой с ядом». Уральский исследователь предложил свою версию отравления Скрипаля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Нижнетагильский исследователь Валентин Дегтярев предложил свою версию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По его мнению, в них выстрелили капсулой с ядом. Такой вывод Дегтярев сделал, изучив видео с камер видеонаблюдения, опубликованные СМИ, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Сразу скажу, что вещи Сергея и Юлии никто не обрабатывал этим веществом, так как любой кто контактирует с ним, погибает в течение нескольких минут. Это можно сделать только в защитном костюме. Даже если бы кто-то сумел облить их вещи этим веществом, то пока они шли по городу, там бы погибли сотни человек. Следовательно, в них стреляли капсулой с ядом. Такое уже делали неоднократно: так отравили националиста Степана Бандеру, ликвидировали парочку очень зловредных диссидентов. Правда, отравили их менее опасным ядом, но принцип не изменился. Капсула с ядом выстреливается из пневматического оружия, при ударе капсула разбивается, яд попадает на людей. Таким образом осуществляется точная доставка боевого отравляющего вещества», – пишет в своем блоге Валентин Дегтярев.

Исследователь обращает внимание на опубликованное в СМИ видео, на котором якобы видно, что некто стреляет в сумку дочери Скрипаля Юлии. В частности, на видео исследователь разглядел сильную вспышку, которая не похожа на блики от солнца.

«В качестве доказательства я дал в видео несколько вариантов записи, через различные фильтры. Это точно выстрел. Скорее всего, выстрел капсулой с ядом. Видимо, кроме меня этого никто не заметил, так, что я увидел это первым. Я не буду возражать тем, кто заметит, что красная сумка Юлии тоже блестела на солнце. Так и было. Но след от выстрела был очень ярким, а если прокрутить видео через фильтр, то видно как капсула попала в сумку и там лопнула. Блики от солнечного света намного менее интенсивные, поэтому случайности можно пока исключить», - поделился мнением Дегтярев. При этом, он уточнил, что не специалист и может ошибаться.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» блогер высказал свое мнение, что Россия, несмотря на все заявления Великобритании, к этому делу непричастна: «Это – просто подлость по отношению к нашей стране и провокация, чтоб дискредитировать Россию накануне выборов. Этот Скрипаль был уже никому неинтересен. Его и отравили так, чтоб не пострадали окружающие, чтоб не было скандала. Что касается яда, то его спокойно можно было достать: часть яда могла сохраниться в лабораториях Украины или Узбекистана, также вещество могло быть синтезировано».

Напомним, бывший военный разведчик ГРУ, осужденного в России за госизмену, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери. Их нашли на скамейке близ торгового центра без видимых телесных повреждений. Оба были госпитализировали в больницу города и до сих пор находятся в коме. Позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в причастности к смерти Сергея Скрипаля Россию.

Фото: Peter Curbishley, CC BY 2.5

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.