Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Скандально известному барду Новикову предъявлены новые обвинения по делу «Бухты Квинс»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершил следственные действия по резонансному уголовному делу о хищении средств в особо крупном размере при строительстве коттеджного поселка «Бухта Квинс».

Резонанс уголовному делу придают основные фигуранты — на скамье подсудимых сразу две известные в Екатеринбурге личности — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов и уральский шансонье Александр Новиков.

По версии следствия, они принимали непосредственное участие в хищении денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления доверием пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Общая сумма ущерба составила 54 миллиона рублей. Исходя из материалов дела, Шилиманов и Новиков запросили денежные средства со счета пайщиков «Бухты Квинс» якобы на оплату строительных работ, которые уже были выполнены и оплачены, после чего перевели на счета других юридических лиц не причастных к строительству и обналичили.

Ранее в уголовном деле фигурировала еще и Лариса Ассонова, но она пошла на сделку со следствием и заключила досудебное соглашение. После чего дело по ней было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается судом по существу.

«Обвинение Шилиманову и Новикову было предъявлено еще в сентябре 2017 года. После этого проводился комплекс следственных действий. С учетом выявленных фактов Новикову было предъявлено новое обвинение по той же статье 159 ч. 4», - пояснил корреспонденту "ФедералПресс" старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

В настоящее время потерпевшим, защитникам, а также самим обвиняемым предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.