Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
1

Депутат Госдумы, устроивший стрельбу в Камышлове, рассказал подробности инцидента

Ионин просто решил испытать оружие, которое подарит мальчишкам
Ионин просто решил испытать оружие, которое подарит мальчишкам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. Дмитрий Ионин рассказал, почему устроил стрельбу в Камышлове. Оказалось, что его товарищ предложил опробовать новенький автомат.

Депутат Государственной думы Дмитрий Ионин объяснил, зачем он стрелял из автомата во дворе жилого дома в Камышлове. Оказалось, что так он хотел попробовать оружие. Его депутату дал «пострелять» местный справедливоросс Павел Грибков.

ae10aaa74bc09b55162d15941bbb61dd.jpg

Автомат Грибков приобрел лично, но по просьбе Ионина. Причина проста – оружие политики собирались подарить двум героическим юнармейцам на День Победы. Мальчишки оказали помощь в поимке педофила, за что были представлены к награде. Вот и депутаты решили их порадовать за подвиг.

17f47a34b04a7ea422c4211e61fa6463.jpg

Впрочем, оружие детям не игрушка, даже юнармейцам. И это Ионин и Грибков также учли. Автомат был охолощенный. То есть он может лишь имитировать огонь и звуки выстрелов. Об этом Дмитрий Ионин лично рассказал на пресс-конференции. Также депутат Госдумы объяснил, откуда в деле с автоматом появился прокурор и недобросовестный застройщик Блинов.

«Ребята в ближайшее время получат медаль, за изловление педофила. Мы купили им автомат в подарок, хотели на 9 мая подарить. Боевым оружием он не является, это охолощенный автомат», – отмечает Ионин.

Однако политик признает, что поступил неправильно, когда решил испытать его неподалеку от жилых домов. Так вести себя было не нужно, ведь депутат остается депутатом круглые сутки. Теперь мужчина готов понести ответственность за свой поступок согласно законодательству. Поскольку оружие охолощенное, за деяние Ионина предусмотрена административная статья, штраф до 40 тысяч рублей. При этом депутатская неприкосновенность на административные правонарушения не распространяется.

0f37d89435ec587ea0f90c76cf0ff2be.jpg

«Людей рядом не было. Пусть мировой судья выписывает штраф. Пусть меня накажут по закону. Я прекрасно понимаю, что с репутационной точки зрения это меня подкосило. Спасибо всем, кто меня поддержал в этой ситуации. Комиссии по этике я расскажу то же самое. Я свои выводы для себя сделал. Надо уметь учиться на своих ошибках», – заявил депутат.

Ионин рассказал, что сразу после произошедшего, когда они с Павлом Грибковым уже разместились в кафе, к ним подошел неизвестный. Он показал запись стрельбы и потребовал полмиллиона рублей за то, чтобы видео не просочилось в СМИ. Однако Дмитрий Ионин заверил, что лучше заплатит полагающийся штраф. Тогда к политикам ворвалась полиция. Однако они просто собрали гильзы и уехали. Новый наряд полиции к ним подобрался уже на другом конце Камышлова, рядом с домом Грибкова. Мужчинам просто перекрыли путь. Правоохранители пытались задержать депутата и даже применили силу, ссылаясь на приказ начальства. Пришлось дождаться сотрудников ФСБ, которые провели беседу и отпустили политиков. По сведениям самих полицейских, они не очень-то хотят выполнять распоряжение, но ничего не могли с этим поделать.

c23b8a27f5af744c36e571f504583fb8.jpg

А начальником МВД в Камышлове, когда начиналось разбирательство с Блиновым, был Владимир Шкаев. Именно он помогал недобросовестному застройщику Блинову еще с 2013 года. Грибков и Ионин же напротив, усиленно боролись с обманщиком Блиновым. По словам депутата, прокурор также помогал Блинову и все трое были связаны.

Вот и в этот раз, Ионин выделил время в собственный выходной, чтобы приехать на встречу с обманутыми дольщиками. А после решил проверить автомат, купленный в подарок мальчишкам.

86de16b97c04dd41e827c4abdde8f1da.jpg

«Люди платят кредиты за квартиры, которые не получали. Мы им помогаем в этой ситуации. Местные господа этого очень не любят (того, что депутат помогает дольщикам). Это я и делал в Камышлове. Я не удивился, когда вчера туда съехалась вся полиция города. Когда я спросил: «это мне привет от прокурора?» – потупили глаза и сказали: «вы же все понимаете», – рассказал Ионин.

Тем не менее, Дмитрий Ионин заверил, что готов повторить печальный опыт со стрельбой и придумать что угодно, лишь бы добиться помощи для обманутых дольщиков. Депутат рад, что, несмотря на грозящую ответственность, смог привлечь внимание компетентных органов и СМИ к проблемам граждан.

10f055de56960e781536fb968fb2dbcb.jpg

Фото: ФедералПресс / Тамара Подкорытова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.