Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Мошенницы из Екатеринбурга похитили у банка 18 миллионов рублей

Мошенницы из Екатеринбурга похитили у банка 18 миллионов рублей
Мошенницы из Екатеринбурга похитили у банка 18 миллионов рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июля, ФедералПресс. Женщины подставили номинального заемщика.

Двое мошенниц из Екатеринбурга похитили у банка 18 миллионов рублей, подставив номинального заемщика. Сегодня жительницам вынесен приговор Орджоникидзевским районным судом. Обе признаны виновными по статье за мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц.

По данным следствия, женщины договорились между собой о хищении средств, они напечатали поддельные документы на номинального заемщика банка. Он якобы хотел взять ипотеку на покупку жилого дома с участком, для этого ему нужны были заемные средства в сумме 18 млн рублей. Банк одобрил заявку номинальному заемщику и перевел деньги на счет клиенту, который был подконтролен мошенницам. При этом дамы пообещали своей жертве платить по кредиту, но ничего этого не сделали.

В итоге мошенниц приговорили к лишению свободы. Одна из них отправится с исправительную колонию общего режима на 4 года, вторая на 12 лет с учетом присоединения наказания по приговору, вынесенному ранее Железнодорожным райсудом Екатеринбурга.

«Данное преступление было выявлено в ходе расследования другого уголовного дела, которое осуществляли сотрудники следственного управления УМВД России по Екатеринбургу. Изначально одна из подозреваемых пыталась представить себя свидетелем по данному делу, однако благодаря профессиональной работе следователя её вина была доказана. Обе фигурантки к моменту возбуждения дела уже были осуждены - одна за вымогательство и похищение человека, другая за мошенничество. Первая отбывала 10 летний срок, другая 3 года 9 месяцев и должна была освободиться в августе 2019. Однако обеим осужденным были добавлены новые сроки лишения свободы. Добавим, что оперативное сопровождение по данному делу осуществляли сотрудники ОЭБ И ПК УМВД», – сообщили отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

К слову, у обоих женщин высшее юридическое образование, что по мнению следствия, помогло им провернуть аферу с кредитом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.