Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбургский суд заключил под стражу водителя, который устроил аварию на Малышева

В зале суда собрались родственники потерпевших, а также множество журналистов
В зале суда собрались родственники потерпевших, а также множество журналистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 августа, ФедералПресс. Владимир Васильев проведет в СИЗО до 4 октября.

Сегодня в Екатеринбурге Верх-Исетский суд решил заключить до 4 октября под стражу водителя КИА, ставшего участником смертельной аварии на улице Малышева. Ему предъявлено обвинение по статье за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В зале суда собрались родственники потерпевших, а также множество журналистов. На вопросы корреспондентов СМИ, подозреваемый отмалчивался.

Слово предоставили следователю. Он пояснил суду, что ранее Васильев неоднократно привлекался к административной ответственности. В 2018 году – 3 раза, в 2019 году – 9 раз. Часть штрафов вынесена за превышение скорости. По мнению следствия, подозреваемый может скрыться от полиции находясь на свободе, а потому следователь настаивает на заключении под стражу. Позицию следствия поддержала и прокуратура.

Сам Васильев пояснил, что все штрафы за превышение скорости ему приходили на почту и он их во-время оплачивал. Также отвечая на вопросы прокурора, Васильев рассказал, что после ДТП ему нужно наблюдаться у ряда врачей. На вопрос о вредных привычках, он сказал, что только пробовал курить. Также Васильев сообщил, что готов потерпевшим возместить ущерб. На суде по избранию меры пресечения, Владимир Васильев повернулся к потерпевшим и принес извинения.

«Резко заболела голова, потемнело в глазах, находился в предобморочном состоянии, такие состояние у меня уже были. До того момента как мне стало плохо, я ехал примерно со скоростью 70 км/ч, оценивал по ощущениям», – сообщил Васильев на суде о своем состоянии перед аварией.

На вопрос суда, почему не остановил машину, Васильев ответил, что не отдавал отчет своим действиям.

Защита ссылалась на то, что Васильев может находиться до суда под подпиской о не выезде. Во время последнего слова он расплакался и признал свою вину.

Напомним, жуткая авария произошла утром 4 августа. Автомобиль КИА на огромной скорости ехал по улице Малышева. На перекрестке ближе к улице Московской машина влетела в стоящие на светофоре другие автомобили. Одна из машин, которая являлась такси, буквально превратилось в груду металла. Водитель и пассажир погибли на месте. Еще травмы получил водитель тойоты, которая также пострадала от удара. Сам водитель машины КИА и его пассажир травмы получили, но они оказались не смертельные. Ранее сообщалось, что оба молодых человека были на вечеринке в квартире на ЖБИ.

Накануне общественности были обнародованы результаты экспертизы. Согласно исследованиям, в крови Владимира Васильева не были найдены следы наркотиков или алкоголя. Сам подозреваемый принес извинения семьям погибших. По данным пресс-секретаря ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, Васильев признал свою вину в содеянном.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.