Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Участники международной конференции «Ti-2017 в СНГ» познакомились с историей ВСМПО-АВИСМА

Аркадий Ежов: ВСМПО было выбрано как базовое предприятие для производства слитков титана в стране по ряду причин
Аркадий Ежов: ВСМПО было выбрано как базовое предприятие для производства слитков титана в стране по ряду причин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, РИА ФедералПресс. О становлении и развитии производства, выплавке первых слитков рассказал руководитель музейно-выставочного центра титановой корпорации.

В рамках XV международной конференции «Ti-2017 в СНГ», которая проходит в Екатеринбурге с 26 по 28 марта, состоялось пленарное заседание, посвященное 60-летию со дня выплавки первого титанового слитка на ВСМПО-АВИСМА. Представители верхнесалдинского предприятия рассказывают гостям об особенностях производства на ВСМПО, об истории завода, о том, как создавался первый слиток в 1957 году.

Фото 1: первый титановый слиток был сделан на этом станке

Фото 2: четырехкилограммовый слиток хранится в музее ВСМПО

Фото 3: спустя год на верхнесалдинском предприятии появился слиток массой в 2 тонны

Фото 4: через пару лет появился новый

Фото 5: на этом кристаллизаторе выплавлялись первые слитки ВСМПО

Фото 6: результат работы специалистов титановой корпорации в 1976 году

«ВСМПО было выбрано как базовое предприятие для производства слитков титана в стране по ряду причин. В первую очередь это наличие высококвалифицированного персонала и оборудования, во вторую — мы имели опыт работы в авиационной промышленности, в третью — ВСМПО достаточно удалено от границ. К тому же, существовала необходимость сокращения производства слитков и листов из алюминиевых сплавов в связи с пуском в эксплуатацию Куйбышевского металлургического завода», - сообщил руководитель музейно-выставочного центра предприятия Аркадий Ежов.

Напомним, титановую корпорацию ВСМПО-АВИСМА на конференции представляют сразу несколько человек. Специалисты выступят с докладами, касающимися тенденций на российском и мировом титановом рынке.

Организаторами мероприятия являются ОЭЗ «Титановая долина», ассоциация «Титан», корпорация «ВСМПО-АВИСМА» при поддержке министерства экономического развития РФ и правительства Свердловской области. В конференции принимают участие представители Казахстана, Китая, Польши, Эстонии, Бельгии, Италии и др. Это топ-менеджеры крупнейших промышленных предприятий и госкорпораций, руководители среднего и малого инновационного бизнеса, эксперты научно-исследовательского и образовательного сообщества, члены отраслевых союзов и ассоциаций, чиновники. По словам генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова, «Ti-2017 в СНГ» демонстрирует, что Свердловская область, благодаря таким «якорям», как отраслевая особая экономическая зона и ВСМПО, может стать площадкой для кооперации титановых предприятий со всего мира.

 

Фото: пресс-служба Титановой долины (на главной).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.