Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Специальные бригады возобновили работу на Малышевском руднике

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июля, ФедералПресс. На Малышевской шахте стартовали работы по восстановлению аварийных участков под землей.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, поселок Малышева – изумрудно-бериллиевое месторождение и оно является уникальным для России. Но в 90-е годы появился риск затопления шахт и их полного разрушения, потому что длительный простой рудника привел к разрушению забоев и штреков.

Руководство шахты приняло решение нанять специалистов, чтобы не останавливать процесс добычи драгоценных камней и берилла.

Отметим, Малышевский рудник (ОП «Малышева», обособленное подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат») ежегодно перерабатывает 85 тыс. тонн породы. Главные полезные компоненты месторождения – оксид бериллия и изумруды, попутные – фенакит, александрит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.