Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
14

«Мы хотим, чтобы Урал вновь стал центром российской политики». Навальный открыл штаб в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Оппозиционер Алексей Навальный открыл штаб в Екатеринбурге — он стал первым в УрФО и третьим в стране. Ранее его команды начали работать в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В общей сложности Алексей Навальный планирует открыть 77 представительств в городах России.

Открытие штаба, как и предполагалось ранее, сопровождалось пикетом уральских активистов НОДа и общественника Ильи Белоуса под присмотром сотрудников полиции.

«Екатеринбург и Свердловская область для нас имеют политическое значение, потому что наша программа в региональной и экономической части описывает проблемы Екатеринбурга и Свердловской области. Мы знаем благодаря социологии, что каждый пункт нашей программы происходит от тех проблем, которые есть в Свердловской области, и пользуется поддержкой. Мы уверены, что Екатеринбург будет важнейшим политическим центром для нас. К этому есть все предпосылки. Мы хотим вернуть политику в регионы. У вас здесь был двухпалатный парламент. В нем сидело 6 партий, такого не было нигде в стране. Урал был центром российской политики и мы хотим, чтобы он стал им вновь, потому что это полезно и Уралу и всей стране. А вместо этого построили парламентский центр, в котором не происходит ничего», - заявил Навальный на открытии штаба. Он подчеркнул, что повторный приговор по «делу Кировлеса» не помешает его участию в гонке. «Мне наплевать на эти приговоры. Я знаю, что у меня есть поддержка в обществе и я буду бороться за власть и участвовать в этих выборах».

Руководить предвыборным штабом Навального в Екатеринбурге будет бизнесмен Виктор Бармин. Всего в нем будут работать четыре человека, помогать готовы 630 волонтеров, на которых будет сделана основная ставка. На первом этапе работы волонтерам предстоит собрать 7,5 тысяч подписей за выдвижение Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента.

По словам руководителя кампании Леонида Волкова, работа по открытию штабов в регионах продолжится до конца июня: «Сразу после этого мы начнем второе турне [по регионам]. И честно скажем, в первую очередь будем ездить туда, где есть проблемы. В этом случае в Екатеринбург мы приедем не скоро, здесь в плане волонтеров, поддержки, по подписям – все очень хорошо. Но обязательно приедем снова, ближе к осени мы уже должны будем здесь проводить большие уличные массовые мероприятия, которые и являются президентской кампанией».

Алексей Навальный, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», подчеркнул, что будет активно участвовать в публичной кампании в регионах: «Я постараюсь быть кандидатом и лидером такой кампании, которую вы сочтете идеальной и правильной, как ее должны вести. Я буду встречаться с элитами (публично или не публично), я буду отвечать на все вопросы, я встречаюсь с волонтерами и участвовать в митингах, я буду делать политическую работу, которую в России не видели уже давно».

Что касается местных политических фигур, то Навальный вновь подчеркнул, что рассчитывает на поддержку главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого поддерживал в ходе мэрской кампании 2013 года. «Я буду бороться за поддержку всех политиков, для меня будет важна поддержка вашего мэра. Я удовлетворен тем, что он публично заявил, что Навальный имеет право баллотироваться. Его политические взгляды связаны с тем, что люди, в том числе я, имеют право бороться за высший политический пост. Для меня была бы важна поддержка Ройзмана, поддержка не только уральских политиков, но и общественных деятелей, я буду за нее бороться, это важнейшая часть задачи штаба».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.