Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бурков теряет позиции в губернаторской гонке: свежая социология

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Тройка претендентов на пост губернатора Свердловской области изменилась. Лидер местного отделения «Справедливой России» Александр Бурков по итогам голосования на портале «Губернатор Свердловской области» свои позиции потерял.

Тройка лидеров теперь состоит из и.о. губернатора Евгения Куйвашева, главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и «красного банкира» Алексея Парфёнова.
Первое место в онлайн-голосовании занял малоизвестный в регионе Алексей Парфёнов (547 голосов), за ним с небольшим отрывом идут Евгений Куйвашев (485 голосов) и Евгений Ройзман (472 голоса). При этом за Ройзмана по-прежнему выступают екатеринбуржцы (84,75% всех отданных за него голосов), а за Евгения Куйвашева – население малых городов Свердловской области (за него проголосовали 57,94% жителей глубинки).

Внезапное лидерство Алексея Парфёнова в онлайн-голосовании связано с интернет-мобилизацией членов КПРФ и сторонников этой партии. Как отмечают создатели проекта, голоса за этого кандидата идут большими «волнами» с периодичностью примерно раз в неделю. Это свидетельствует о том, что местное отделение КПРФ прилагает серьезные усилия для продвижения своего кандидата.

Первое место в медиарейтинге занял Евгений Куйвашев. Средства массовой информации упомянули его 5367 раз за период с 16 марта по 16 мая. На втором месте Евгений Ройзман (2114 упоминаний в СМИ). Отметим, что эти претенденты получили столь высокую цитируемость по двум причинам: в связи с активной текущей деятельностью на занимаемых ими постах, а также в связи с ранним стартом их агитации в средствах массовой информации.

Первое место в экспертном рейтинге также досталось Евгению Куйвашеву (88 балла), второе – Евгению Ройзману (41 балл). Все остальные кандидаты по итогам первых двух месяцев предвыборной гонки набрали крайне низкое количество баллов.

Напомним, эксперты проекта «Губернатор Свердловской области» оценивали по десятибалльной шкале все действия кандидатов с точки зрения их влияния на ход предвыборной гонки. Всего они проставили оценки 255 действиям, совершенным 8 возможными кандидатами на пост главы региона.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.