Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев снова покинул Екатеринбург и пообещал аграриям миллиарды

БАЙКАЛОВО, 29 мая, ФедералПресс. Врио губернатора Свердловской области продолжает поездки по территориям для встреч с местными жителями и участием в праймериз. Сегодня глава региона находится в Восточном управленческом округе, рассказали «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора.

В ходе рабочей поездки губернатор посетил филиал Ирбитского молочного завода и ряд социальных объектов в Байкаловском районе. Несколько лет назад по программе импортозамещения здесь было налажено производство сыров. Завод ежегодно производит 590 тонн сыров. Сейчас предприятие освоило выпуск сухого молока, которое широко используется в пищевой промышленности, но до недавнего времени в Свердловскую область поступало из-за рубежа. Генеральный директор завода Сергей Суетин презентовал Евгению Куйвашеву проект нового цеха по производству сухого молока в филиале «Байкаловский» мощностью 100 тонн перерабатываемого сырья в сутки. Реализация проекта позволит предприятию наладить производство нового продукта – сухой сыворотки, а также увеличить объемы выпуска сухого обезжиренного молока. Проект оценивается в 750 миллионов рублей. «На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, ведутся работы по подготовке строительной площадки, начало строительных работ запланировано на сентябрь 2017 года. Окончание работ планируется в декабре 2018 года. Выход на проектную мощность по производству – 2020 год. Социальный эффект – 20 рабочих мест», – сказал Сергей Суетин. На предприятии рассчитывают на помощь региональных властей в получении на льготных условиях кредитных средств на строительство цеха. Евгений Куйвашев поддержал инициативу по созданию нового импортозамещающего производства, отметив, что в Свердловской области будет продолжено наращивание финансирование АПК и его основной сферы – молочного животноводства. В этом году из областного бюджета на агропромышленный комплекс только из областного бюджета будет выделено более трех миллиардов рублей. А вместе с федеральной поддержкой – около пяти миллиардов.

Глава Байкалова Алексей Жуков рассказал, что сельское хозяйство в районе демонстрирует хорошие показатели. В 2017 году объем отгруженных сельхозтоваров собственного производства выполнен на сумму 250 миллионов рублей, что на 21 процент больше, чем в 2016 году. В ходе визита в Байкаловский район Евгений Куйвашев ознакомился с реализацией социально значимых программ, в частности, по переселению свердловчан из ветхого и аварийного жилья, предоставлению квартир детям-сиротам и молодым специалистам бюджетной сферы. Всего с начала 2017 года в Байкаловском районе было введено в эксплуатацию четыре жилых дома общей площадью 517 квадратных метров. За последние два года – 1590 квадратных метра, свыше ста квартир.

Евгений Куйвашев также осмотрел новый стадион в селе Байкалово. Спортивный комплекс построен за счёт областного бюджета по программе развития спортивной инфраструктуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.