Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Никто меня не приглашал»: кандидат в спикеры Асбестовской гордумы отказался от участия в завтрашнем заседании

АСБЕСТ, 26 сентября 2017, ФедералПресс. Противоречивая ситуация с подготовкой первого заседания вновь избранной думы Асбестовского городского округа вновь может обернуться повторным срывом кворума. Лидер победившей коммунистической фракции Наталья Крылова уже вслух рассуждает о будущем роспуске представительного органа.

Асбестовский депутат со стажем Сергей Ларионов, возглавляющий местный фонд поддержки малого предпринимательства, сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что не будет принимать участия в запланированном на 27 сентября первом заседании муниципальной Думы: «Меня никто не приглашал», — заявил он.

Учитывая, что предыдущее организационное заседание представительного органа, обещавшее стать первым оргсобранием вновь избранных депутатов, оказалось сорвано по причине отсутствия кворума, то от завтрашнего заседания следует ожидать повторения сценария. Отметим, наряду с Натальей Крыловой Сергей Ларионов также является одним из соискателей кресла спикера и в этом свете его отказ от участия в завтрашнем мероприятии может быть истолкован как спланированный бойкот.

Подчеркнем, что в самом аппарате Асбестовской гордумы корреспондента «ФедералПресс» заверили, что Ларионов все же был приглашен на заседание, причем еще в понедельник:

«Послушайте, я уже не первый год здесь работаю, и приглашение депутатов на заседания входит в мои непосредственные обязанности, — говорит главный специалист аппарата Думы Татьяна Деньщикова. — Ларионову я звонила вчера лично, и почему он это отрицает, я не понимаю. Пусть это будет на его совести».

В ответ на проверочный вопрос корреспондента «ФедералПресс» потенциальный председатель муниципальной Думы, рассмеявшись, вновь заявил, что приглашений не получал.

Отметим, по похожему сценарию развивалось и сорванное заседание 21 сентября: тогда двое депутатов из числа представителей меньшинства не взяли трубки, а остальные девять человек заявили, что будут отсутствовать по уважительным причинам. В том числе и Сергей Ларионов, который провел тот день в Екатеринбурге. Важность запланированного организационного заседания как раз и состоит в избрании мандатной комиссии для проведения выборов председателя Думы и его заместителей и руководителей депутатских комиссий.

В беседе с «ФедералПресс» Наталья Крылова уже заговорила о перспективе роспуска гордумы: «До начала процедуры роспуска у нас есть три месяца. Если меньшинство продолжит срывать кворум, мы будем вынуждены через суд обязать депутатов являться на заседания. Кстати, все народные избранники предупреждены через объявление в официальном печатном органе «Асбестовский рабочий», — заявила Крылова.

Она также добавила, что готова снять свою кандидатуру с выборов председателя Думы, однако будет настаивать на человеке из победившей коммунистической фракции, получившей 11 мандатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.