Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Верхотурье вернут одноглавую систему правления в ноябре

ВЕРХОТУРЬЕ, 19 октября, ФедералПресс. Накануне глава Верхотурья Алексей Лиханов досрочно ушел в отставку. Решение было одобрено на заседании думы местными депутатами. Там же Лиханов заявил, что будет участвовать в конкурсе по выборам нового главы. Конкурс уже объявлен. Сбор заявок начнется с 20 октября и продлится до 27 октября. Первый этап конкурса состоится 23 ноября. Во втором этапе с каждым участником будет проведено собеседование, после чего дума утвердит нового главу. В конкурсе должно принять участие не мене двух кандидатов. Пока, кроме Алексея Лиханова, официально никто не объявил о желании участвовать в конкурсе.

Напомним, Алексей Лиханов с 2011 года возглавляет городской округ Верхотурский. В исполнительную власть он пришел с богатым опытом хозяйственника (был начальником исправительной колонии № 53, долгие годы возглавлял градообразующее предприятие Верхотурья). Но проявить себя как хозяйственник на посту главы ГО в полную силу не мог, так как в округе действовала двуглавая система управления, при которой глава города возглавлял думу, а администрацией занимался сити-менеджер.

Но вот с сити-менеджерами Верхотурью все не везло, они менялись с регулярной периодичностью (Александра Пивоварова посадили за взяточничество, Сергей Лобусов сел за злоупотреблениями полномочиями, Владислав Фахрисламов преследовался за неисполнение решений суда, Юрий Першин сам подал в отставку). Нынешний сити-менеджер Василий Сизиков ушел по собственному желанию, но с подачи того же Лиханова. Контракт с Сизиковым депутаты расторгли после двух дисциплинарных взысканий, последней каплей стало то, что Сизиков не подготовил город к отопительному сезону. Чтобы подать тепло вовремя, к процессу запуска котельных пришлось подключиться лично, говорит Лиханов.

Это еще одна из причин, почему было принято решение вернуться к одноглавой системе управления досрочно (двуглавая система могла работать в духовной столице еще два года). Лиханов уверен, что он выиграет конкурс. Как он заявил, «на мои плечи свалятся все хозяйственные проблемы. Но я готов, потому что буду отвечать за свои действия, а не за чужие». Первым делом он займется реализацией приоритетного регионального проекта по организации комфортной городской среды. А также будет думать как вернуть деньги в казну, которые были выделены, но куда-то исчезли после не реализованной Сизиковым газификации духовной столицы Урала.

Фото: commons.wikimedia.org, Gavrilov S.A.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.