Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Была мягкая мобилизация». Эксперт объяснил рост явки на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Явка на президентских выборах в Свердловской области к 15:00 составила 46,68 % – почти на семь процентных пунктов больше, чем в 2012 году. Политолог Александр Пирогов объяснил корреспонденту «ФедералПресс» причины высокой активности избирателей.

«Очевидно, что областной и городским администрациям было очень важно продемонстрировать свою работу. Усилия были сосредоточены на том, чтобы процент явки был выше, чем на прошлых выборах. Явка стала одним из краеугольных камней легитимности выборов, одним из двух критериев (наряду с результатами), по которым будут судить об эффективности работы властей», – рассказал эксперт.

При этом Пирогов отмечает, что административный ресурс не был задействован для агитации за какого-либо конкретного кандидата. «Голосуйте за кого угодно, главное – придите, ведь совершенно ясно, что голоса распределятся точно так же, как показывает социология. Никто специально не тянул голосовать за конкретную персону, но мягкая мобилизация была», – объяснил политолог.

По мнению Пирогова, закономерной является более высокая явка в Нижнем Тагиле по сравнению с Екатеринбургом. По данным облизбиркома на 15:00, в различных районах Нижнего Тагила она составила от 43,78 % до 48,17 %, в то время как в областном центре – от 39,44 % до 43,5 %.

«В Нижнем Тагиле большая часть избирателей сосредоточена вокруг двух промышленных гигантов, поэтому управляемость потоком намного больше. В Екатеринбурге же структура избирателей абсолютно диверсифицирована, большинство управляемых работают в бюджетной сфере», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Фото: Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.