Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутата Смолина сняли с выборов в думу Екатеринбурга по иску студента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Подписи в поддержку Александра Смолина признаны поддельными.

Депутат Екатеринбургской городской думы Александр Смолин снят с выборов в новый созыв. Решение принял Чкаловский райсуд. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил председатель горизбиркома Илья Захаров.

Иск с требованием снять Смолина подал его соперник по 17-му одномандатному округу (Вторчермет), студент Роман Евдокимов, который баллотируется от «Яблока». Как признал суд, часть подписей в поддержку Смолина, который баллотируется в качестве самовыдвиженца, имеет признаки подделки.

Сам Смолин заявил, что не имеет официальной информации о своем снятии с выборов. Депутат сказал, что во время заседания он находился на Вторчермете, где проверял возвращение в дома горячей воды. «Сейчас будем советоваться с юристами, соберем заседание штаба», – сообщил Смолин.

Дозвониться до Романа Евдокимова корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

Ранее в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела из-за фальсификации подписей в пользу Смолина. Пресс-секретарь следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга отказался от комментариев, Александр Смолин заявил, что ничего не знает об уголовном деле.

«ФедералПресс» напоминает, что Александр Смолин считался основным соперником кандидата от «Единой России» Елены Бондаренко.

Кроме того, сегодня суд отменил регистрацию списка Партии пенсионеров, сославшись на неправомерность избрания главой регионального отделения Евгения Зяблицева.

Фото: ЕГД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.