Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Не соседи, но близки: Куйвашев приехал в Магадан поделиться опытом с Носовым

МАГАДАН, 27 августа, ФедералПресс. Губернаторы договорились, чем могут помочь друг другу такие далекие друг от друга регионы.

Сегодня в Магадане состоялась рабочая встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Магаданской области Сергея Носова. Переговоры прошли в рамках визита уральской делегации на Колыму.

Основная тема обсуждения стала перспектива тесного сотрудничества двух регионов. В пресс-службе правительства Свердловской области сообщили, что в первую очередь Средний Урал готов поделить опытом проведении специальных программ по повышению качества жизни граждан. Это касается таких сфер, как ЖКХ, жилищное строительство и здравоохранение.

«Готовясь к Чемпионату мира по футболу, матчи которого летом прошли в Екатеринбурге, мы внедрили программу «Безопасный город». Мы оснастили городские улицы и места массового пребывания людей камерами видеонаблюдения, современными энергоэффективными системами освещения. Свердловские предприятия готовы наладить комплексные поставки такого светотехнического оборудования, а также коммунальной и другой современной техники», - сказал Евгений Куйвашев на встрече с Носовым.

Кроме того, Колыма может многое перенять у Урала и в медицинской сфере: так, например, в Нижнем Тагиле уже есть уникальный центр эндопротезирования суставов, а в Екатеринбурге планируется построить единственный в России инновационный центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкозаболеваний.

Отметим, между двумя регионами уже существуют примеры удачного сотрудничества: поставка инструментов и медицинского оборудования, самолетов L-410 с Урала на Колыму, и рыбы и морепродуктов из Магаданской области в Свердловскую.

«ФедералПресс» напоминает, что в июле в рамках выставки «Иннопром-2018» Евгений Куйвашев и Сергей Носов подписали соглашение о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.