Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Истерики будут, но мы их стараемся гасить». Глава екатеринбургского горизбиркома сделал заявление о нарушениях на выборах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. Илья Захаров призвал голосовать назло тем, кто пытается подкупить избирателей.

К полудню 9 сентября явка избирателей на выборы в городскую думу Екатеринбурга составила 9,16%. Это оказалось больше, чем в 2013 году. Об этом заявил журналистам глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

По информации горизбиркома, никаких нарушений зафиксировано не было. По его словам, были случаи, когда избиратели жаловались на то, что участки не были украшены, не так оборудованы или люди не сразу нашли ящики для голосования.

В центре общественного наблюдения, где накануне был Илья Захаров также все спокойно. Слух о том, что на избирательных участках не работает половина камер, глава избиркома опроверг.

«Истерики будут, но мы их стараемся гасить», — сказал Захаров.

Отметим, ранее сегодня ряд СМИ сообщал, что возле школы 146 в Кировском районе задержали двух человек, которые якобы платили деньги за голоса. На это Илья Захаров сообщил, что действительно слышал об этом инциденте и отметил, что, если этот факт будет доказан, он будет только за то, чтобы их наказали.

«Я все понимаю, что пытаются мобилизовать, пытаются заставить голосовать или проголосовать за определенного кандидата. Но вот если меня будут заставлять, идти и голосовать за кого-то, я назло проголосую не за того. И я открыто призываю избирателей: если вас заставляют голосовать, проголосуйте назло за другого кандидата. Если действительно так заставляют – это неправильно», — рассказал журналистам руководитель избирательной комиссии Илья Захаров.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.