Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Задержанный» Ройзман и пропавший координатор: в Екатеринбурге в день выборов провалилась акция «навальнистов»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. Мероприятие не санкционировано.

В Екатеринбурге сегодня, как и в ряде других городов, проходит акция сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Акция не согласована и совпала с единым днем голосования: сегодня в столице Среднего Урала избирают депутатов городской думы.

Изначально участники акции собрались на площади Кирова. При этом, незадолго до начала акции появилась информации о «пропаже» координатора Юрия Кузьминых, а также одного из волонтеров. По некоторым данным, они были задержаны. По другим, Кузьминых проигнорировал акцию: напомним, что заявление на митинг подавал также не он.

С площади Кирова участники акции направились по проспекту Ленина в сторону Октябрьской площади, обходя оцепления ОМОНа. На всем пути их сопровождали представители правоохранительных органов.
На площади Кирова сотрудниками правоохранительных органов были задержаны некоторые участники акции. Все они были доставлены в отдел полиции на улице Фрунзе. В автозаке оказался и экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. В дальнейшем он сообщил, что находится на свободе.

На Октябрьской площади активистов взял в окружение ОМОН. На месте присутствовала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Прошедшая акция была несанкционированной, действия ее участников противоречили законодательству. Было задержано около 30 человек. Я выехала в управление МВД по Екатеринбургу на Фрунзе, 74, где находятся задержанные. Многие из них уже после опроса были отпущены. Абсолютно все просьбы задержанных о присутствии адвоката выполнены. Все несовершеннолетние опрашиваются только в присутствии законных представителей. Один человек попросил вызвать скорую, поскольку оказался в стрессовой ситуации, мы ее вызвали. Никаких нарушений нет. Все вопросы и просьбы, поступившие в мой адрес, нашли ответы. У всех адвокатов, работающих с задержанными, есть номер моего телефона», – заявила она.

По мнению Мерзляковой, за акцией «кто-то стоит». «Организаторам было доподлинно известно, что в день выборов никаких акций быть не должно – это общемировая практика. Они ушли в тень и, наверное, в тепле находятся, а люди мерзли на холоде. Мне не нравится, что есть несовершеннолетние участники, этого быть не должно», – считает омбудсмен.

Мерзлякова прокомментировала и поездку бывшего главы города в автозаке: «Евгений Ройзман тоже приехал на Фрунзе, 74. Он пришел добровольно, его никто не задерживал и не имел намерения его задерживать — я это фиксирую. Сейчас он уже покинул здание управления».

Отметим, что на задержания в рамках несанкционированной акции отреагировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Отвечая на площадке центра общественного наблюдения на вопрос об акциях, он обратил внимание на законность действий полиции и пообещал держать под контролем то, как обращаются с задержанными.

«Акция несанкционированная. Соответственно, противоречащая нашему законодательству. Что касается задержанных, я точного количества еще не знаю. Но буду держать на контроле то, как обращаются с задержанными. Но уверен, никаких эксцессов наша полиция не допустит», – сказал Евгений Куйвашев.

Фото:vk.com/9sep_ekb

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.