Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Дума Асбеста не смогла лишить мандата скандальную коммунистку Крылову

Заседание
Заседание

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, ФедералПресс. Дума уральского города Асбест, где большинство мест принадлежит коммунистам, сегодня отказалась лишить мандатов трех представителей компартии и «Справедливой России», к которым возникли претензии прокуратуры.

Дума Асбеста отказалась лишить мандата известную своей протестной активностью депутата от КПРФ Наталью Крылову и еще двух представителей оппозиции. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев.

На отзыве мандатов у Крыловой, коммунистки Татьяны Перминовой и справедливоросса Евгения Шабанова настаивала прокуратура из-за нарушений в декларациях. Как пояснил Дубичев, для лишения мандата было необходимо набрать не менее 14 голосов – две трети от общего числа депутатов.

Между тем за исключение Крыловой высказались всего 11 депутатов, Шабанов и Перминова также сохранили места. Дубичев связывает решение с позицией вице-губернатора Сергея Бидонько. «Депутаты услышали обращение о том, чтобы не принимать решения, которые их разделяют, усугубляют конфликт», – заявил он.

В свою очередь главный оппонент Крыловой, эсер Сергей Ларионов заявил корреспонденту «ФедералПресс» о том, что не согласен с такой трактовкой регламента. Он считает, что для лишения мандата было достаточно простого большинства. Однако основные надежды Ларионов возлагает на прокуратуру, которая может обратиться в суд с иском о принудительном лишении мандата.

«ФедералПресс» напоминает, что дума Асбеста собралась сегодня впервые за три месяца. Коммунисты бойкотировали заседания, чтобы не допустить отставки спикера Андрея Самарина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.