Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На праймериз в Екатеринбурге женщина-депутат бросила вызов лидеру единороссов

Ира Овчинникова
Ира Овчинникова может лишиться административного ресурса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. На праймериз «Единой России» перед выборами в думу Екатеринбурга поборются действующие депутаты Ира Овчинникова и Татьяна Вяткина. Это следует из списка кандидатов на сайте партии.

Татьяна Вяткина намерена баллотироваться по округу № 4 (ВИЗ), который примерно совпадает с территорией, от которой она избиралась ранее. На выдвижение по этому же округу претендует и Овчинникова, которая сейчас представляет Широкую Речку и руководит фракцией «Единой России».

Отметим, что Вяткина является директором школы № 168, наблюдатели относят ее к ставленникам городской администрации. В свою очередь, Овчинникова возглавила ключевую комиссию по местному самоуправлению при поддержке спикера Игоря Володина.

Еще одно противостояние действующих депутатов развернется в округе № 19 (Эльмаш). Зампред комиссии по безопасности Тимофей Жуков сообщил в соцсетях, что заявился на праймериз именно там. В нынешний созыв он прошел по списку «Единой России». Ранее по тому же округу выдвинулся депутат Алексей Вихарев.

Кроме того, в округе № 1 (Академический) зарегистрирован действующий депутат Михаил Матвеев, в прошлый раз баллотировавшийся на Втузгородке. На округ № 21 (Автовокзал) претендует Андрей Пирожков, избранный от КПРФ, на округ № 22 (Ботанический) – Дмитрий Сергин.

В числе претендентов на место в списке «Единой России» появился член общественной палаты Свердловской области, замдиректора медколледжа и координатор Дома добровольца Евгений Дайнес. Его коллега по палате, экс-спецназовец Сергей Павленко ранее выдвинулся в округе № 25 (Уктус).

«ФедералПресс» напоминает, что на праймериз начались «войны компроматов»: экс-депутата гордумы Эдуарда Мансурова уличили в оскорблении «Единой России» и президента.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.