Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловского депутата затравили в Сети: «Смерть мигрантскому лоббисту»

Вячеслав Вегнер
Вячеслав Вегнер навлек на себя гнев противников миграции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Депутата заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера раскритиковали в соцсетях из-за его поста в защиту трудовых мигрантов. Дискуссия разгорелась на его странице во «ВКонтакте».

«Получил на свой пост по трудовой миграции сотни три-четыре комментов с требованием объясниться», – пишет Вегнер.

Депутат еще в четверг опубликовал пост, в котором обратил внимание на статистику: по данным МВД, мигранты составляют 2,9 % населения Свердловской области, но совершают только 1,4 % всех преступлений. По мнению Вегнера, это означает, что преступность среди мигрантов вдвое ниже, чем среди коренного населения.

На следующий день Вегнер вступил в спор с депутатом думы Екатеринбурга Тимофеем Жуковым, который в телеграм-канале назвал катастрофой «миграционную лавину» в уральской столице. Член заксобрания написал, что Жуков «плохо кончит» и «поддался на общую истерию против трудовых ребят».

На полемику обратил внимание телеграм-канал «Многонационал», после чего во «ВКонтакте» появилось множество постов, призывающих к отставке Вегнера и даже требующих «смерть мигрантскому лоббисту». Критики депутата обвиняют его в угрозах Жукову и связях с «узбекской и таджикской диаспорой».

В ответ Вегнер опубликовал второй пост, в котором разъяснил свою позицию. Он заявил, что миграция необходима из-за дефицита кадров и «демографической ямы», в которых депутат обвинил «ельцинский беспредел и попытку лечь под пиндосов». Тем не менее критические и оскорбительные комментарии продолжили появляться.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Сети раскритиковали мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева, который назвал «рядовым событием» нападение семьи азербайджанцев на 11-летнюю девочку. Пинаеву пришлось объясняться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.