Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Свердловская область
0

Уральские энергетики отмечают 75-летний юбилей трех энергосистем

В «МРСК Урала» отмечают, что за 75 лет отрасль прошла большой и сложный путь,
В «МРСК Урала» отмечают, что за 75 лет отрасль прошла большой и сложный путь,

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, Федерал Пресс. В Свердловской, Челябинской областях и в Пермском крае прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею со дня образования трех энергосистем, в которых работают энергетики ОАО «МРСК Урала».

Единая энергосистема «Уралэнерго» 15 июля 1942 года приказом наркома электростанций СССР Жемерина была разделена на три: «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Молотовэнерго» («Пермэнерго»). Во время Великой Отечественной войны уральские энергетики обеспечивали фронт необходимым – здесь создавалось 60 % легких танков и 100 % тяжелых. Каждый второй снаряд также изготавливался на Урале.

В 2008 году электростанции вошли в структуру единой операционной электросетевой компании ОАО «МРСК Урала». Под ее эгидой прошел ряд значимых мероприятий для жителей региона – нынешних сотрудников компаний и ветеранов труда.

Энергетики ОАО «МРСК Урала» в юбилейный год представили фотопроект «ЗАСВЕТ». Выставочные мероприятия открыли свои двери для посетителей в Екатеринбурге – в Ельцин центре, в Челябинске - в музейно-выставочном центре «Государственный исторический музей Южного Урала»  и в галерее «Открытый город» на одной из пешеходной улиц  Челябинска.

В Перми в честь 75-летия образования «Пермэнерго» на Аллее Доблести и Славы была установлена памятная плита, а при содействии пермского филиала ПАО «Т Плюс» около здания «Пермэнерго» был открыт новый для Перми арт-объект. Это скамейка, спинка которой представляет собой радиатор, на котором греется кошка, и стоящий рядом фонарь. Надпись на установленной рядом с арт-объектом памятной доске гласит: «Свет и тепло через года: опыт поколений, гордость потомков, энергия будущего!».

Также в Екатеринбурге, Перми и Челябинске состоялись крупные торжественные мероприятия, собравшие вместе всех, кто трудится сегодня, ветеранов отрасли и коллег-энергетиков из всех энергокомпаний.
В рамках праздничных мероприятий прошло награждение лучших работников отрасли грамотами и благодарственными письмами. Заслуги почти 300 сотрудников всех трех филиалов ОАО «МРСК Урала»  были отмечены наградами  Министерства энергетики РФ,  Законодательных собраний регионов, ПАО «Россети», ОАО «МРСК Урала» и муниципальных образований.

В «МРСК Урала» отмечают, что за 75 лет отрасль прошла большой и сложный путь, но на всех этапах перед энергетиками оставалась главная цель – способствовать социально-экономическому развитию Урала и Пермского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.