Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Медицинский кластер в Академическом построят за 8 миллиардов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев провел с медицинским сообществом Свердловской области рабочее совещание, посвященное перспективам развития медицинского кластера и, в частности, строительству НИИ ОММ в Академическом.

О проекте строительства Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества в новом микрорайоне Екатеринбурга заговорили 2 года назад. Кроме него, на площадке планируется разместить также корпуса Уральского государственного медицинского университета (УрГМУ), здание общежития, учебных корпусов, поликлинику. Ожидается, что в Академическом появится целый медгородок.

«Стоит отметить, что НИИ ОММ это не классический роддом. Это институт, который занимается разработкой методик по тяжелым случаям родовспоможения и контролем над ними. Они должны готовить кадры, это как бы и кадровый центр», - пояснил ранее генеральный директор ЗАО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев.

На сегодняшнем совещании в полпредстве медицинское сообщество выразило поддержку проекту. «Проект поддержан, будем двигаться дальше. Конечных сроков назвать нельзя. У нас в наличии пока земельный участок, создано также юридическое лицо. Скоро выйдем на другой уровень - на проектирование, деньги на этот этап предусмотрены», - сообщил представителям СМИ Виктор Киселев.

Общая стоимость проекта медицинского кластера в Академическом оценивается в 8 млрд рублей, которые планируется освоить в течение 6 лет. «Главный вопрос сегодня — вопрос софинансирования. Нужно понять, сколько будет из этой суммы средств из бюджетов разных уровней - федерального и регионального, - сказал в ходе совещания заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев.

Фото: две последних - пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УрФО

На главной: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.