Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга оценила полуразрушенный дом XIX века в 3,3 миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга выставила на продажу полуразрушенный дом Звонарева в центре города за 3,3 млн рублей.

Мэрия Екатеринбурга сегодня опубликовала условия продажи построенного в XIX веке дома Звонарева, расположенного в районе Сплавного моста, на углу Карла Маркса и Горького. Полуразрушенное здание оценили всего в 3,3 млн рублей. При этом новый владелец должен будет провести историко-культурную экспертизу и восстановить исторический облик здания. Все работы должны быть сданы не позднее лета 2022 года.

Как сообщается на сайте областного управления по охране памятников, дом Звонарева был построен в 1870-е годы по заказу мещанина Алексея Звонарева – владельца кузниц на Сибирском тракте. Первый этаж был кирпичным, второй – деревянным. До революции дом неоднократно менял владельцев, окончательный облик он получил в 1912 году. Сейчас перекрытия, крыша и значительная часть стен уже утрачены.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее городские власти намеревались уступить дом Звонарева за символическую цену в один рубль, чтобы найти инвестора для его восстановления.

Фото: Google Maps

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.