Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На уральском рынке жилья произошел покупательский бум

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Подъем по итогам года составит около 20 %.

Объем продаж на рынке жилья в Екатеринбурге по итогам года может вырасти примерно на 20 %. Об этом сегодня сообщила президент Уральской палаты недвижимости Ирина Зырянова, передает корреспондент «ФедералПресс».

Специалисты по недвижимости ожидают, что спрос в Екатеринбурге будет расти до конца года. За восемь месяцев продажи на вторичном рынке уже увеличились на 22 %, а на первичном – на 27 %, сообщала ранее УПН.

«Потребитель ускорил принятие решений», – сказала Зырянова: по ее словам, покупатели ожидают роста ипотечных ставок вслед за повышением ключевой ставки ЦБ.

Рост спроса подтвердила и представитель «Газпромбанка» Елена Копылова. Она сказала, что число заявок на ипотечные кредиты выросло, но объяснила это другим фактором – изменениями в законодательстве о долевом строительстве. Уральцы стараются успеть купить жилье по старым правилам.

Таким образом, сейчас удобный момент для покупки жилья. «С учетом того, что цены на вторичном рынке снизились, а первичный стал более разнообразным, вариантов для решения жилищного вопроса у покупателей стало больше», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» аналитик УПН Михаил Хорьков. Достаточно комфортные условия сейчас и для продавцов жилья, считает он, но оснований рассчитывать на стремительный рост цен нет.

Не все стремятся покупать жилье в новостройках: рост отмечен и в индивидуальном жилищном строительстве. Начальник отдела стратегического развития строительной отрасли минстроя Свердловской области Илья Бартош сообщил, что за 8 месяцев в регионе введено 977 тысяч квадратных метров жилья, 589 тысяч приходится на ИЖС. Тем не менее, Бартош ожидает увеличения показателей многоквартирных домов в последнем квартале года.

«Промежуточные цифры за полгода, даже за три квартала часто скачут относительно предыдущих периодов. Основной объем квартир всегда сдается в четвертом квартале, это традиционная специфика отрасли», – комментирует Хорьков.

«ФедералПресс» напоминает, что Екатеринбург по дороговизне жилплощади догоняет Москву, Петербург и Казань. Летом квадратный метр в новостройке стоил в среднем 69 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.