Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Директор Эрмитажа выступил против застройки сквера на Плотинке фирмой Козицына

Сквер
Сквер

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. Екатеринбургские деятели культуры выступили против застройки сквера у музея ИЗО, которой планирует заняться фирма гендиректора УГМК Андрея Козицына. В ситуацию вмешался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Деятели культуры Екатеринбурга выразили несогласие с планами застройки сквера у музея ИЗО, арендованного фирмой олигарха Андрея Козицына. Об этом сообщается на официальном портале управления культуры Екатеринбурга.

В частности, директор музея ИЗО Никита Корытин заявил, что глубоко изумлен решением общественного совета при областном управлении охраны памятников исключить сквер из границ госпиталя екатеринбургского завода. Он отметил, что некоторые члены совета были аффилированы с разработчиком проекта, а музейщики узнали о заседании случайно.

«Плотина, пруд, фабрики и заводы – наша идентичность. Исторический сквер – это то, что осталось от индустриальной культуры XVIII века. Это пространство должно остаться таким навсегда, его нужно сохранять, изучать», – сказал Корытин. Он указал, что строительство может повредить зданию музея, и пообещал воздействовать на общественное мнение.

Советник ректора архитектурного университета Александр Стариков предложил включить сквер в зону регулирования застройки, в которой всякое строительство будет запрещено. Начальница управления культуры Татьяна Ярошевская, в свою очередь, выступила за широкое обсуждение с участием экспертов из культурной сферы.

Между тем директор Эрмитажа Михаил Пиотровский направил письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором «выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией».

«ФедералПресс» напоминает, что сквер находится в аренде у фирмы Андрея Козицына «Актив». Она выступила заказчиком проекта, который исключил сквер из границ территории госпиталя.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.