Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Аналитики предрекли снижение инвестиций в стройки Екатеринбурга

Строительная площадка
Из-за высоких процентных ставок темпы строительства могут затормозиться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Инвестиции в новые проекты рынка жилищного строительства Екатеринбурга на фоне высоких кредитных ставок могут снизиться. К такому выводу пришли аналитики Российской гильдии риелторов.

Ожидается, что тенденция проявится летом – в начале осени 2024 года. Еще одной тенденцией может стать обострение конкуренции между реализующими квартиры в недавно сданных домах и представителями рынка вторичной недвижимости. Ценовой разрыв между первичкой и вторичкой, а также жильем разных классов стабилизируется.

«В целом 2024-й будет похожим на предыдущие годы рваной динамикой спроса на новостройки (повышение спроса во втором квартале сменится спадом в третьем квартале). У рынка до сих пор нет четких ориентиров по контурам льготных программ. Высокие ставки тормозят не только спрос на вторичном рынке, но и будут ограничивать запуск новых проектов в регионах с низкой маржинальностью, малых и средних городах. Это приведет к дальнейшей поляризации первичного рынка (концентрация в мегаполисах)», – прокомментировали в Гильдии риелторов.

Впрочем, дальнейшая судьба рынка достаточно туманна и зависит от политических и экономических решений руководства страны, констатируют в РГР. Быстрого скачка продаж там не ожидают. Цена квадратного метра в Екатеринбурге за год поднялась со 123 до 149 тысяч рублей. Количество нереализованых квартир возросло и составило 47,7 тысячи объектов.

В начале года активность на рынке недвижимости снизилась, хотя показатели первых двух месяцев соответствуют планам и ожиданиям большинства участников рынка.

«После любого периода повышенного спроса фиксируется снижение, к тому же начало года – традиционно низкий сезон на рынке жилья. Поэтому результаты продаж в январе-феврале можно охарактеризовать как планово слабые», – отметили в Гильдии риелторов.

В феврале 2024 года на рынке новостроек Екатеринбурга было зарегистрировано около 1,6 тысячи договоров долевого участия в строительстве. Число подписанных в феврале договоров (которые уже прошли регистрацию) – около 1,3 тысячи штук. Это позволяет дать общую оценку количества сделок по «долевкам» в прошедшем месяце на уровне 1,8 тысячи сделок.

В конце 2023 года регистрировалось до 5 тысяч сделок ежемесячно. Однако зимний спад 2024 года аналогичен показателям предыдущих лет, отмечают аналитики.

«ФедералПресс» рассказывал об ускорении темпов строительства жилья на Среднем Урале.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.