Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев принял участие в установке одного из самых больших колоколов области

Свердловский лидер посетил предприятие, на котором был отлил колокол
Свердловский лидер посетил предприятие, на котором был отлил колокол

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в установке одного из самых больших колоколов Свердловской области. Новый колокол весом почти пять тонн установили на колокольне Свято-Троицкого Кафедрального Собора в Каменске-Уральском.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, колокол отлит на каменском заводе. Он создан на средства жителей Каменска-Уральскогои одарен городу в честь его 315-летия со дня основания.

В церемонии приняли участие не только власти региона, но и духовенство, благотворители и прихожане храма. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

На торжественной церемонии установки Куйвашев отметил: «Лично для меня колокол – это та нить, которая объединяет нашу культуру обычаи, русский дух. Возможность объединится вокруг благого дела – большая честь и счастье. … Традиции благотворительности всегда отличали уральцев. Уверен, что звук главного колокола кафедрального собора будет нести добро людям, настраивать на позитивный лад жизнь всего Каменска-Уральского».

Также, свердловский лидер посетил предприятие «Пятков и К», на котором был отлил колокол. На сегодняшний день завод поставляет продукцию в православные приходы России, ближнего и дальнего зарубежья, а это 100 храмов ежегодно.

Отметим, что в восстановлении храмов сегодня участвуют и депутаты свердловского законодательного собрания. Так, Лев Ковпак внес свой вклад в восстановление Свято-Троицкого Собора в Екатеринбурге, где, кстати, также появились колокола из Каменска-Уральского. «Считаю важно чтить память предков, мы обязаны восстанавливать и охранять разрушенные храмы», – сказал он.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Петров добавил, что очень раз присутствовать на церемонии установки колокола. «Для меня это личное событие, я очень рад здесь присутствовать, ведь эта святыня будет освещать не только жизнь Каменска-Уральского, но и всего региона в целом».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Евгений Куйвашев последнее время проводит в предвыборных поездках по северу Свердловской области. Программа насыщенная и быстрая: спуск в самую глубокую шахту России в честь Дня шахтера, открытие нового дома и школьного стадиона. Глава региона решил официально не уходить в предвыборный отпуск, поэтому агитировать ему нельзя, но за спиной всегда незримо присутствует кандидат в депутаты Госдумы Сергей Бидонько.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.