Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Топ-клуб» в Екатеринбурге: нужно ориентироваться на большие деньги в туризме

Новичков
Только флагманские туристические продукты смогут привлечь массовые потоки туристов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Очередное дискуссионное мероприятие состоялось в рамках проекта «Топ-клуб» и было посвящено теме «Екатеринбург на туристической карте России».

Организаторы мероприятия – Ассоциация выпускников президентской программы Свердловской области и общероссийская общественная организация «Российское управленческое сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров – РУС» – пригласили в качестве спикера Николая Новичкова – советника по вопросам туризма министра культуры РФ.

Оратор нарисовал на флипчарте схематичную карту региона, и посоветовал обратить внимание на потенциальные рынки туристов – близлежащие миллионники и столицы. Нужно ориентироваться на большие деньги, отметил Новичков, имея в виду, что только «большие», флагманские туристические продукты и проекты смогут привлечь и массовые потоки туристов в регион. С помощью аудитории были выделены ключевые точки притяжения Екатеринбурга и окрестностей: индустриальная культура и история, минералогия, культурные события, архитектура конструктивизма, паломничество и несколько других. Центральным пунктом для объединения наиболее интересных из них могла бы стать бажовская тематика.

Директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что Екатеринбург является туристическим центром в силу логистических причин, и упор необходимо делать на развитие инфраструктуры, в первую очередь, средств размещения.

В рамках дискуссии участники «Топ-клуба» поделились своими взглядами на состояние туристического рынка в Екатеринбурге. Так, президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер назвал единственным удачным туристическим проектом региона Самоцветную полосу. Также он рассказал о перспективах «красного туризма» из Китая. Оказывается, под Верхотурьем во время Гражданской войны погибли 300 китайцев, которых вполне можно сделать культовыми фигурами. Аудитория отреагировала довольно бурно, найдя аналогию с легендой про 300 спартанцев. Генеральный директор Hayada Group Андрей Хазов увлеченно рассказывал о фестивале косарей, а также упомянул печально известный буддистский храм на горе Качканар.

Вице-президент по ремеслам Союза малого и среднего бизнеса Асфан Хисматулин отметил, что 20 лет занимается сувенирами, но ажиотажного спроса на них нет. Конечно, участники не обошли стороной и опыт Николая Новичкова в качестве министра культуры Пермского края. По словам спикера, проект «Пермь – культурная столица Европы» дал свои плоды, но был свернут из-за смены власти в регионе и направлений развития. Многие фестивали, проходившие в рамках этого проекта прекратили свое существование, якобы из-за больших затрат, хотя для выхода на окупаемость нужно 5 лет, а не два года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.