Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В небе над Екатеринбургом на этой неделе можно будет увидеть пролетающую МКС

МКС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. На этой неделе жители Екатеринбурга смогут увидеть в телескопы пролетающую совсем близко Международную космическую станцию.

Свердловчане смогут рассмотреть солнечные батареи МКС в южной части вечернего неба. Об этом пишет «Областная газета» со ссылкой на слова инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Владилена Санакоева.

«МКС, сравнимая по яркости с видимыми планетами, летит с запада на восток и наблюдается из Екатеринбурга несколько минут. В небольшой телескоп можно увидеть солнечные батареи станции, обычно ее принимают за букву «Н» или «Г» на темном небе. Особенность вечернего полета зимой в том, что МКС хорошо видна на юго-западе, а на юго-востоке она уходит в тень и гаснет. Ее можно увидеть на небе уже сегодня», – сказал Санакоев.

Отметим, что, по словам инженера, лучше всего МКС будет видно 8 декабря в 19:01, 9 декабря в 18:10, а также 10 декабря в 17:18 и 18:54 и 11 декабря в 18:02.

Как писал «ФедералПресс» ранее, космическое видео в формате 360 с виртуальной экскурсией появилось в Сети. Всех желающих в ролике сопровождает Андрей Борисенко – российский космонавт, присутствующий на станции. Он рассказывает про устройство модуля «Купола», после чего предлагает посмотреть на Землю с МКС. По словам космонавта, в этот момент зрители «смотрят так же, как и мы». Всего за несколько дней ролик набрал более 3,5 млн просмотров на YouTube и Facebook. Руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков отметил, что видео в формате 360 градусов в невесомости стало первым в истории. Видео доступно на шести языках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.