Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Подозреваемый в мошенничестве бард Новиков отсудил у государства 3000 рублей

gosrf.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, РИА ФедералПресс. Худрук Екатеринбургского Театра Эстрады Александр Новиков затеял арбитражный спор с коммерсантами, которые как он считает, незаконно захватили его земли в Сысертском районе. Это вторая по счету попытка — первая провалилась в прошлом году, когда юристы музыканта не смогли грамотно оформить исковое заявление.

Судя по картотеке арбитражного суда Свердловской области, иск Новикова поступил туда на днях - к материалам дела текст заявления еще даже не опубликовали. Однако ввиду того, что ответчиками выступают ООО «Светояр» и ООО «Ай Фрукт» (третье лицо - бизнес-вумен Лариса Ассонова), можно предположить, что Новиков снова пытается отсудить земли в Сысертском районе. По его мнению, договоры купли-продажи территорий были оформлены незаконно, в обход интересов владельца — т.е. самого музыканта.

В июле 2016 года арбитраж в рассмотрении иска Новикову отказал, мотивировав это нарушением претензионного порядка ведения споров. Однако бард оспорил решение в аппеляционной инстанции, выиграл дело и материалы были возвращены обратно в суд первой инстанции. Впоследствии Новиков вернул из федерального бюджета 3000 рублей, которые были потрачены на госпошлину.

Лариса Ассонова является бывшим руководителем «Светояра», которое действовало в интересах Новикова и его партнера - экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова. Причем бард являлся основным владельцем этой фирмы. Впоследствии Ассонова повернула дело так, что 400 гектаров земли «Светояр» оказалось в собственности ООО «УК Уктус», к которому имел отношение сидящий в СИЗО коммерсант Иван Обухов. Добавим, что Ассонова, как Обухов и Шилиманов, находится под стражей.

В свою очередь в отношении самого Александра Новикова возбуждено уголовное дело о пропаже порядка 40 миллионов рублей, вложенных пайщиками в поселок «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.