Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловском минтрансе процедура ОРВ прошла по новым правилам

В свердловском минтрансе процедура ОРВ прошла по новым правилам
Принятое областным правительством постановление позволило строго регламентировать процедуру проведения согласительных совещаний в рамках оценки регулирующего воздействия.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, РИА ФедералПресс. Первые согласительные совещания в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ) по новым правилам прошли в Свердловской области.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, новации в регламенте таких заседаний позволили существенно расширить круг участников процедуры ОРВ.

Принятое областным правительством постановление позволило строго регламентировать процедуру проведения согласительных совещаний в рамках оценки регулирующего воздействия. Кроме того, Минэкономики создало дополнительные возможности для участия предпринимательского сообщества в обсуждении проектов актов в рамках ОРВ: если раньше кабмин выносил на публичные консультации только те проекты нормативных актов, больше половины негативных откликов на которые получены от ключевых бизнес-объединений, то теперь профильное ведомство рассматривает спорный проект НПА при наличии любых неучтенных или частично учтенных предложений предпринимателей.

Участие в процедуре теперь можно принять, заполнив анкету на сайте regulation.midural.ru. Профильный орган власти оценивает обоснованность замечаний, учитывая ссылки на нормативно-правовую базу или статистические и аналитические данные, а также принимает решение о необходимости участия авторов замечаний в согласительном совещании.

Накануне по новым правилам согласительное совещание в рамках оценки регулирующего воздействия прошло в министерстве транспорта и связи Свердловской области, участники которого рассмотрели проект постановления правительства «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения Свердловской области в 2017 году».

Напомним, оценка регулирующего воздействия – это процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативно-правовых актов с целью выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.