Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пик пожаров на Среднем Урале пройден

Пик пожаров на Среднем Урале пройден
С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области было зарегистрировано и потушено 287 лесных пожаров

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 12 мая. ФедералПресс. Пик весенних лесных пожаров на Среднем Урале пройден. Уже несколько дней действующих лесных пожаров нет, новые пожары не возникают.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области было зарегистрировано и потушено 287 лесных пожаров. Их общая площадь составила почти 3870 гектаров. Из них собственно лесные земли – 3187 гектаров, остальное – земли обороны и безопасности, земли населенных пунктов и земли иных категорий.

Несмотря на значительное количество возгораний, специалистам Уральской авиабазы удалось сохранить высокую оперативность тушения. 98 % лесных пожаров были потушены в первые сутки. Оперативности тушения способствовали все виды мониторинга: космический, видеомониторинг камерами на вышках сотовой связи, авиамониторинг и наземное патрулирование. Также активно помогали обнаруживать лесные пожары на ранней стадии жители. Они звонили в диспетчерскую службу и по единому телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 и сообщали об огне в лесу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.