Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Рустам Минниханов празднует Сабантуй в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Свердловскую область празднует Сабантуй в селе Кадниково, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Отметим, в прошлом году в Свердловской области прошло 39 национальных праздников «Сабантуй», на этот год запланировано провести 37 национальных праздников. Свердловскую область и Татарстан связывает многолетнее партнерство.

«Два десятилетия тому назад было подписано первое соглашение о сотрудничестве, которое затем неоднократно дополнялось и пролонгировалось. За это время мы успешно реализовали целый ряд совместных проектов, вывели наше деловое партнерство на принципиально новый уровень. Нас объединяет очень многое —умение добросовестно трудиться, быть верными своему слову, ставить перед собой самые грандиозные задачи и последовательно их решать», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на праздничной церемонии.

Он подчеркнул, что регионы во многом похожи своими особенностями и значением: оба субъекта – крепкие промышленные регионы, расположенные в самом центре страны, с большим инвестиционным и туристическим потенциалом. Социально-экономические темпы их развития выше, чем в среднем по России. Ежегодно объем товарооборота между Республикой Татарстан и Свердловской областью составляет порядка 15-20 миллиардов рублей.

Евгений Куйвашев поблагодарил представителей землячества Татарстана за плодотворное сотрудничество, искреннее, доброжелательное отношение к Уралу и уральцам.

Рустам Минниханов на церемонии открытия праздника приветствовал земляков по-татарски. Президент республики назвал главу Свердловской области Евгения Куйвашева своим другом, чье приглашение на Средний Урал он принял без раздумий.

«Сабантуй — праздник международный, который в этом году отмечается в 57 российских регионах и более чем в 20 странах мира. Это возможность показать наши традиции и культуру, и очень приятно, что рядом с нами сегодня братья-башкиры. По словам Евгения Владимировича, в Свердловской области живут представители 160 национальностей. И сегодняшний праздник – это повод встретиться с добрыми друзьями», – сказал Рустам Минниханов.

Он охарактеризовал Свердловскую область как «мощнейший промышленный регион с сильной властью, которая пользуется и общественной поддержкой». Глава Татарстана призвал свердловских татар к продолжению эффективного взаимодействия с руководством региона.

Справка «ФедералПресс»: татарское землячество в Свердловской области — одно из самых многочисленных и представительных в стране. На территории региона проживает около 150 тысяч татар, по численности они занимают второе место после русских. В 52 населенных пунктах Среднего Урала преобладает татарское население.

Фото: РИА Новости, Владимир Вяткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.