ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Проекты планировки и межевания, связанные со строительством трамвайной ветки, представили общественности в здании Екатеринбургского колледжа транспортного строительства. Трамвайные пути предлагается пустить по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей. Однако, исход публичных слушаний оказался неожиданным.
Трамвайную линию предлагалось построить от улицы Сахарова до улицы Татищева. При этом пришлось бы расширять дороги, оставляя имеющееся количество полос. Протяженность пути должна была составить 6,7 км. Остановочные комплексы появились бы на пересечении с улицами Сахарова, Краснолесья, Начдива Онуфриева, Ключевской, Бардина, Крауля, Татищева и других. Проект предусматривал перспективу появления еще одной ветки метро со станцией на улице Татищева. Тогда доехав до станции на трамвае жители юго-запада и Академического смогли бы пересесть на подземный или наземный транспорт. Для питания новой трамвайной линии планировалось спроектировать новую тяговую подстанцию на улице Академика Вонсовского. Защиту от шума должен был обеспечить современный метод крепления рельсов на шумо-вибро-поглощающее основание.
«Сейчас в Академическом можно наблюдать неорганизованные движение трафика и стоянки автомобилей. Трамвайная линия для района очень нужна. Она будет связывать Академический с центром Екатеринбурга и сможет повлиять на настроение жителей. Они может быть перестанут использовать автомобиль как последний шанс доехать куда-то и начнут пересаживаться на трамваи», - заявил заведующий сектором транспортной инженерной инфраструктуры и экологии в «Мастерской генерального плана» Сергей Шутов.
Однако, противником проекта на слушаниях выступил Владимир Злоказов, который сделал перед присутствующими заявление, заранее подготовив презентацию.
«В предложенном варианте невозможно продлить один из существующих маршрутов без его ветвления. Речь идет об улице Белореченская. То есть трамвайная линия примыкает не к конечной остановке этого маршрута, а где-то посередине. Получается, что когда мы «ветвим» маршрут, то часть трамвая пускаем на одну конечную, а часть на другую. Тем самым сокращаем частоту движения и качество транспортного обслуживания на каждом участке. Если продлить маршрут от Волгоградской и присоединить к существующей линии, мы улучшим качество обслуживания для всех», - пояснил свою позицию корреспонденту «ФедералПресс» Владимир Злоказов.
«За» предложенный изначальный проект трамвайной линии проголосовало только три человека, «против» - семь, один присутствующий воздержался. Таким образом дальнейшую судьбу проекта будет решать министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Он вынесет решение об утверждении или доработке проекта.


