Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
7

В «Единой России» предложили Екатеринбург на роль новой столицы

Наиболее адекватным решением мог бы стать Екатеринбург
Наиболее адекватным решением мог бы стать Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. Член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов написал на свой странице в фэйсбуке, что лучшим претендентом на звание новой столицы Российской Федерации может стать Екатеринбург.

«Наиболее адекватным решением мог бы стать Екатеринбург, а часть столичных функций можно было бы делегировать нескольким городам», – заявил Орлов. Он отметил, что Москва расположена далеко от географического центра России, а ее развитие «приводит к гипертрофии Московской агломерации».

Он считает, что столица могла бы располагаться на Урале, в Поволжье или в Западной Сибири, но «вероятность реализации такого сценария я оценил бы как невысокую», добавил Орлов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», инициативу о переносе столицы за Урал выдвинул председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Мэр Москвы Сергей Собянин высказался против инициативы переноса столицы России из Москвы на Дальний Восток, подчеркнув, что «переселить» чиновников можно и менее затратным способом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.