Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области появятся новые проекты в сфере здравоохранения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Сегодня на заседании проектного комитета Свердловской области были рассмотрены новые региональные проекты в сфере здравоохранения.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, в августе уже обсуждали три новых приоритетных федеральных проекта: «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Формирование здорового образа жизни», «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами».

Первый вице-губернатор Алексей Орлов отметил, что необходимо синхронизировать эти проекты с региональными планами и наметить конкретные шаги по их реализации.

По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Диляры Медведской, сейчас в России реализуется проект «Бережливая поликлиника». Участниками проекта стали 33 региона, в том числе и Средний Урал, а именно, две екатеринбургские поликлиники. На основе полученных результатов министерством здравоохранения Свердловской области был разработан паспорт приоритетного регионального проекта, где были учтены особенности субъекта. Главная цель проекта – повысить удовлетворенность жителей доступностью и качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 70 % к концу 2022 года.

Проект «Формирование здорового образа жизни» ставит задачу снижения в Свердловской области смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Проект по обеспечению квалифицированными кадрами предполагает первичную аккредитацию для выпускников медицинских вузов по окончании обучения по программам специалитета всех факультетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.