Свердловская область
0

Два поражения к ряду: обилие травмированных игроков сказалось на игре «Автомобилиста»

Два поражения к ряду: Обилие травмированных игроков сказалось на игре «Автомобилиста»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. «Автомобилист» завершил свою третью домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ и отправился на выезд. На этот раз уральскому клубу предстояло сыграть «в гостях» четыре матча: с «Салаватом Юлаевым», «Нефтехимиком», «Ак Барсом» и «Сочи».

20 октября первым соперником серии стал уфимский «Салават Юлаев». К игре обе команды подошли после побед:уфимцы одолели на выезде московское «Динамо», а «шоферы» дома в овертайме обыграли «Югру». Для «юлаевцев» победа в Москве стала 12-й в нынешнем сезоне и позволила обосноваться на седьмом месте Востока.

Для команд встреча явно была принципиальной. «Салават» стремился исправить статистику личных встреч и отыграться за свое поражение: как писал ФедералПресс ранее, «Автомобилист» одержал дома крупную победу над уфимцами– 4:0. Кроме того, в составах в изобилии присутствуют «бывшие» игроки соперников. Антон Лазарев и Александр Логинов, хорошо знакомые уральским болельщикам, ныне выступают за башкирский клуб. В свою очередь в составе «Автомобилиста» играют сразу семь экс-уфимцев.

«Автомобилист» и «Салават Юлаев» провели очень зрелищный матч. Команда Крикунова трижды отыгрывалась по ходу матча, но так и не сумела переломить ход встречи.

Начали игру успешнее хозяева: Тему Хартикайнен открыл счет уже на седьмой минуте. «Автомобилист» сумел отыграться за 26 секунд до сирены на первый перерыв, благодаря броску с дальней дистанции Дениса Куляша.

Не прошло и десяти секунд второй двадцатиминутки, как отличился Йоонас Кемппайнен. «Шоферы» ответили голом в большинстве: вновь шайба на счету экс-защитника уфимцев – Дениса Куляша. В третий раз «Салават Юлаев» сумел выйти вперед все в том же втором отрезке.

Шанс вновь вернуться в игру у гостей выпал в начале заключительной двадцатиминутки: уфимцы дважды удалились, но «Автомобилист» не сумел реализовать лишнего. Однако чуть позже Евгений Чесалин сравнял счет во встрече – 3:3. До овертайма уральцы не дотерпели меньше минуты: за 59 секунд до финальной сирены Игорь Марков вывел хозяев вперед, а затем точку в матче поставил Кемппайнен, забросив в пустые ворота. Встреча «Салават Юлаев» - «Автомобилист» завершилась со счетом 5:3.

«Очень обидно проигрывать за 50 секунд, когда казалось бы, выправили положение, сделали 3:3, но допустили досадную ошибку и проиграли матч. Если бы мы сегодня взяли одно очко, это было бы неплохо», - приводит слова Владимира Крикунова пресс-служба ХК «Салават Юлаев».

С жаждой заветных очков, «Автомобилист» продолжил выездную серию остановкой в Нижнекамске. «Нефтехимик» и «Автомобилист» уже встречались в текущем сезоне: тогда екатеринбуржская команда оказалась сильнее гостей в серии буллитов - 4:3 Б. Вчера же, 22 октября, сильнее оказались хозяева.

На стартовом отрезке на льду проглядывалось преимущество «шоферов», однако, после удаления Кирилла Лямина, «Нефтехимик» инициативу перехватил, несмотря на упущенную возможность реализовать большинство. К середине периода игра выравнилась, обе команды демонстрировали крайне-осторожные действия и несколько раз могли выйти вперед, но голкиперы были «на месте»: Виталий Попов не сумел переиграть Илью Ежова, а Якуб Коварж оказался сильнее Олега Пигановича. На перерыв команды ушли при ничейном результате – 0:0.

Во втором периоде шайба по-прежнему долго не шла в ворота ни у хозяев, ни у гостей. Когда казалось, что и во второй двадцатиминутке шайб не будет, Алексей Василевский схлопотал «2+10». Хозяева своего шанса не упустили и на 40-й минуте вышли вперед- 1:0.

В заключительном периоде екатеринбуржцы дважды играли в большинстве, но сравнять счет не удалось. А в конце периода, когда Владимир Крикунов заменил Коваржа на шестого полевого, вторая шайба залетела в пустые ворота гостей. Итог встречи- 2:0 в пользу «Нефтехимика», и второе поражение к ряду «Автомобилиста».

Тенденция скорее закономерная: екатеринбуржскую команду подкосило обилие травмированных игроков, и это не могло не сказаться на результатах «шоферов». Стоит напомнить, что в Екатеринбурге восстанавливаться после травм остались Анатолий Голышев, Тэйлор Бек, Александр Кучерявенко, Денис Бодров и Дмитрий Мегалинский.

Перед тренерским штабом «Автомобилиста» стоит непростая задача, ведь впереди у подопечных Владимира Крикунова еще два непростых матча на «чужом» льду: 24 октября в Казани с «Ак Барсом», и затем 26 октября в Сочи.