Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

СМИ: на Урале загрязнили реку, питавшую целый город

ИВДЕЛЬ, 21 ноября, ФедералПресс. Тысячам жителей Ивделя грозит опасность. Река, на которой стоит этот населенный пункт, отравлена стоками местного предприятия

Теперь вместо привычной чистой горной воды течет мутно-зеленая жидкость с пеной. А это уже устье реки Тальтия с притоком. По фотографиям хорошо видно, как прозрачная вода сливается с грязной. На рыбалку за тайменем или хариусом Уральские мужики теперь ездят в верховья рек, где еще водится рыба. Мертвая река теперь впадает в другую – Ивдель. А та – питает целый городок с таким же названием. 16 тысяч жителей всегда пили воду прямо из крана. Сегодня ей даже мыться страшно.

Вопрос, кто отравил реку и травит целый город, жители задают главе администрации. На общественных слушаниях нет свободных мест. Но многие считают, воду мутят не мифические террористы – а в рудодобывающей компании «Святогор». Отвалы породы, из-под которых течет ядовитый ручей, и стал причиной отравления, считают и в Росприроднадзоре. Они взяли пробы воды на анализ. Источником загрязнения реки Тальтия могут являться подотвальные воды, образующиеся в объектах постоянного размещения отходов «Святогор» и отвалов этого же предприятия.

Результаты анализов пока не озвучивают. Зато местные экологи взяли свои пробы и отнесли в другую государственную лабораторию. Концентрация меди – 166 единиц, предельно допустимое значение – одна тысячная. Норма превышена в 166 тысяч раз. Похожие запредельные показатели у алюминия, марганца, цинка, кадмия и кобальта. Как рассказал глава города, всему виной прошедшие дожди, которые размыли рудники и отравили реки. В отношении горнодобывающей компании возбуждено административное расследование. Предприятию грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.