Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле окончены прения по уголовному делу хирурга, по вине которого скончался хоккеист

В Нижнем Тагиле окончены прения по уголовному делу хирурга, по вине которого скончался хоккеист

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 декабря, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении врача-хирурга, который обвиняется в причинение смерти по неосторожности.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, гособвинитель попросил суд назначить обвиняемому 2 года ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года.

Трагедия произошла 6 января 2016 года. К врачу-хирургу с жалобами на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги обратился хоккеист местной команды «Спутник». После осмотра ему был поставлен диагноз – тупая травма живота и назначено проведение экстренной операции в связи с скоплением крови в брюшной полости.

Хирург в оперблоке больницы был без ассистента, что являлось нарушением требований. Он провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. 7 января 2016 года возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов.

Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение релапаротомии (повторной лапаротомии) и реанимационных мероприятий. В ходе операции произошла остановка сердечной деятельности пациента, он скончался.

Оглашение приговора назначено на 25 декабря 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.