Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Тонущий в темноте памятник Ленину в Екатеринбурге может получить освещение

Ленин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. До сих пор тонущий в темноте памятник Ленину на площади 1905 года в Екатеринбурге может получить освещение.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил депутат заксобрания Свердловской области Александр Ивачев. Он рассказал, что направил запрос в управление госохраны культурного наследия и  в адрес сити-менеджера Александра Якоба, а также получил обнадеживающие ответы.

«Так вот, ответы пришли. И они обнадеживают. Госохрана согласна с тем, что освещение нужно и является мерой по популяризации и сохранению объекта культурного наследия «Памятник Ленину В.И», – сообщил Ивачев.

В администрации города ответили, что в 2018 году может быть рассмотрена концепция освящения памятника.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на вчерашней пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что не расстроится, если памятника Ленина на площади 1905 года не станет. Дискуссии о его сносе, которые периодически возникают в Екатеринбурге, развернулись с новой силой. Коммунисты отреагировали на заявление губернатора и сообщили, что хотят внести изменения в Устав города, запретив переименовывать улицы и сносить памятники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.