Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
12

Казаки выйдут на пикет за переименование Свердловской области

Казаки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Свердловские казаки намерены провести пикет в память жертв геноцида казаков большевистской власти и в очередной раз потребовать переименовать Свердловскую область.

Инициатором мероприятия выступает Союз Казаков России, который подал заявку в министерство общественной безопасности Свердловской области на проведения пикета, посвященного памяти жертв. Акция пройдет 27 января у памятника Свердлову.

«Это был геноцид Казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евразийском пространстве. Возникает вопрос, почему имя Я.М. Свердлова нанесшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, носит до сих пор  область (имя палача Свердлова 14 ноября 1924 года  дано промышленному центру Урала – Екатеринбургской губернии), а также населенные пункты, проспекты, улицы, площади на необъятном пространстве нашей области», – говорится в сообщении.

Отметим, что казаки или те, кто причисляет себя к таковым, с давних пор выступают за снос памятников советской эпохи. В связи с этим в регионе ни раз проходили акты вандализма: памятники обливали краской и пытались сбить с пьедесталов.

Отметим, официальным представительством казаков в регионе является организация «Оренбургское войсковое казачье общество».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.