Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фонд святой Екатерины и ГИБДД раздадут 4 тысячи световозвращающих наклеек на акции «Засветись!»

Акция

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, ФедералПресс. Фонд святой Екатерины и ГИБДД организовали в Екатеринбурге акцию «Засветись!», посвященную повышению безопасности на дорогах в темное время суток.

Мероприятие приурочено к 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения. Участники акции устроили в школе № 106 флешмоб: аниматоры в ярко-желтых жилетах и школьники составили слово «Засветись!» из световозвращающих букв. Также в рамках акции будет роздано свыше 4 тысяч световозвращающих наклеек, которые хорошо видны водителям в темное время суток.

Инспектор по пропаганде ГИБДД Наталья Некрасова рассказала ребятам, как правильно использовать наклейки: их лучше всего носить с левой стороны одежды, а также на ногах, так как на них падает свет фар. Лучше всего крепить наклейку с обоих сторон и на спину.

«Пешеход со световозвращающими элементами заметен уже за 300 м, и у водителя больше шансов вовремя затормозить», – говорит Наталья Некрасова. Школьники прицепили свои наклейки на куртки и рюкзаки. Многим из них приходится ходить в школу в темное время суток и переходить дорогу по пешеходному переходу без светофора.

 

Заместитель директора школы по праву Алевтина Семенова, в свою очередь, пообещала проверить, чтобы ученики должным образом усвоили сегодняшний урок и носили световозвращающие элементы на одежде и школьных ранцах.

«Я сама ездила на машине и знаю, как в темное время суток все сливается, и водители не замечают, особенно маленьких детей», – отметила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.