Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Царские дни на Урале получили статус губернаторской программы

Церковь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому Царские дни на Урале пройдут в статусе губернаторской программы. Об этом рассказали в департаменте информполитики региона.

«Наступивший 2018 год ознаменован знаковой и трагической датой: 100-летием со дня гибели семьи последнего русского императора Николая II. Мы помним о трагических событиях июля 1918 года и готовимся к этой дате. Так, мое приглашение посетить Екатеринбург в Царские дни принял Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл», – отмечает Евгений Куйвашев.

Разработкой плана мероприятий к Царский дням займется специальная рабочая группа. Также свои планы разработают Алапаевск, Верхняя Пышма, Верхотурье и Екатеринбург. Подготовку мероприятий обсуждают в министерстве культуры региона с участием председателя Наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анны Громовой

Одним из ключевых событий, посвященных этой памятной дате, является музеефикация Напольной школы города Алапаевска – места последнего пребывания Святой Великомученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великих князей Романовых. Сейчас ведутся работы по приспособлению этого здания под музей. Его планируют открыть 14 июля, к началу проведения Царских дней. Вокруг Напольной школы также будет благоустроен парк и отремонтированы дороги.

Всего будет проведено 34 мероприятия, посвященные 100-летию гибели Романовы. Жителям региона и гостям представят мультимедийные проекты, музейные экспозиции, экскурсии и спектакли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.