Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Погашены многомиллионные долги перед работниками качканарского «Металлиста»

Деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Деньги выплатили 712 работникам.

Свердловская прокуратура добилась погашения долга работниками ОАО «Металлист» в Качканаре, сообщили в ведомства. Первая задолженность образовалась с августа по октябрь 2017 года и составила 25 миллионов рублей перед 669 работниками. Прокуратура начала проверку, и в ноябре 2017 года возбудила уголовное дело в отношении руководителя предприятия по статье 145.1 УК РФ – невыплата заработной платы.

К тому времени задолженность выросла перед 712 работниками, рабочие вышли на митинг и требовали вернуть им деньги. Люди боялись, что завод закроется совсем, и тогда начнутся действительно серьезные проблемы. Рабочие боялись, что из-за средств к существованию в Качканаре начнется разгул криминала, многие боялись увязнуть в кредитах и ипотеках. Прокуратура направила иск в суд, чтобы защитить их интересы. В результате в декабре удалось вернуть значительную часть долга.

В 2018 году прокуратура встала на защиту интересов еще 360 граждан, в результате чего с 4 по 18 апреля работникам выполнили 22 миллиона рублей. 25 апреля оставшиеся 12 миллионов были возвращены людям, и права рабочих были полностью восстановлены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.