Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На параде Победы в Екатеринбурге вместо самолетов будут вездеходы для спецназа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. В финальной репетиции парада, прошедшей накануне в центре уральской столицы, участвовали более двух тысяч военнослужащих ЦВО округа и десятки военной техники, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

По информации пресс-службы Центрального военного округа на площади 1905 года помимо пехоты ,отрабатывали маневры механики-водители гусеничной техники.


Всего же в предстоящем параде примут участие 78 единиц различной техники. Во главе парада по традиции пройдет легендарный советский танк Т-34. Помимо этого в колонне пройдут самые большие и высокопроходимые отечественные внедорожники – бронеавтомобили «Тигр», самый массовый танк второго поколения Т-72, бронетранспортеры, тяжелые огнеметные системы, зенитные и ракетно-пушечные комплексы.


В этом году министерство обороны отменили традиционное авиашоу, зато в 73 годовщину Победы впервые по екатеринбургской брусчатке проедут: комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха», который предназначен для «глушения» радиолокационных станций самолетов различных типов, в том числе радиоканалов управления беспилотными летательными аппаратами (дронами). Также среди новинок – мотовездеходы АМ-1, состоящие на вооружении спецназа России, а также ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.


Кроме Екатеринбурга Центральный военный округ готовит парады для жителей Самары и Новосибирска. Всего в праздничных мероприятиях будут задействованы порядка 41 тысячи человек и 700 единиц военной техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.