Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Во время ЧМ светофоры в Екатеринбурге заработают по-новому

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Об этом заявил председатель комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Федотов.

Во время Чемпионата мира в Екатеринбурге протестируют новые технологии. Трамваи, троллейбусы и автобусы больше не будут терять время, ожидая нужный сигнал светофора. Это станет возможным благодаря применению адаптивных алгоритмов. «При приближении трамвая, автобуса или другого общественного транспорта светофор сам принимает решения, что ему делать дальше. Если горит зеленый, он продолжает движение. Если горит красный, он старается принимать меры для скорейшего переключения на зеленый», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс» председатель комитета по транспорту Игорь Федотов.

Помимо этого он отметил, что в среднем на маршрутах общественного транспорта встречается от 10 до 20 светофоров. Если на каждом из них автобусы или трамваи сэкономят хотя бы минуту, время на поездку значительно сократится.

Новый программный продукт в тестовом режиме будет запущен на перекрестках Крауля-Заводская, Готвальда- Опалихинская, Бардина-Чкалова, Амундсена — Краснолесья.

Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.